historicum.net
ZEITENBLICKE
Navigation
historicum.net Editorial Abonnement Archiv Richtlinien Impressum
  3 (2004), Nr. 3: Inhalt

Herausgeber und Autoren dieser Ausgabe

   
Dr. Anja Amend
Wiss. Assistentin
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Lehrstuhl für Mittelalterliche Rechtsgeschichte,
Neuere Rechtsgeschichte und Zivilrecht
Postfach 11 19 32
60054 Frankfurt a.M.
A.Amend@jur.uni-frankfurt.de
   
Hofrat Direktor Hon.-Prof. Dr. Leopold Auer
   
Dr. Anette Baumann M.A.
Leiterin der Forschungsstelle
der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung
Rosengasse 16
35578 Wetzlar
forschungsstelle@reichskammergericht.de
   

Dr. Wolfgang Burgdorf
Ludwig-Maximilians-Universität
Historisches Seminar
Abteilung Frühe Neuzeit
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
W.Burgdorf@lrz.uni-muenchen.de

   
Prof. Dr. Albrecht Cordes
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Institut für Rechtsgeschichte
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt a.M.
cordes@jur.uni-frankfurt.de
   
Prof. Dr. Dr. Bernhard Diestelkamp
   
Kathrin Dirr
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl v. Prof. Dr. Bernd Schildt
Gebäude GC 6/155
44780 Bochum
kathrin.dirr@ruhr-uni-bochum.de
   
Dr. Stefan Ehrenpreis
Humboldt-Universität Berlin
Institut für Geschichtswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin
EhrenpreisS@geschichte.hu-berlin.de
   
Dr. Ralf-Peter Fuchs
Ludwig-Maximilians-Universität
Historisches Institut
Abteilung Frühe Neuzeit
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Ralfpeter.Fuchs@lrz.uni-muenchen.de
   
Dr. Britta Gehm
Obere Waldstr. 9
55257 Budenheim
Britta.Gehm@agvrp.de
   
Prof. Dr. Andreas Gotzmann
Lehrstuhl für Judaistik
Universität Erfurt
Postfach 900221
D-99105 Erfurt
andreas.gotzmann@uni-erfurt.de
   
Torsten Joecker
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl v. Prof. Dr. Bernd Schildt
Gebäude GC 6/155
44780 Bochum
torsten.joecker@ruhr-uni-bochum.de
   

Dr. Nils Jörn
Wiss. Mitarbeiter der
Ernst-Moritz-Arndt-Universität
Historisches Institut
Domstr. 9 a
17487 Greifswald
NilsJoern@aol.com

   
Edith Koller M.A.
Ludwig-Maximilians-Universität
Historisches Seminar
Abteilung Frühe Neuzeit
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
edithkoller@gmx.de
   
Dr. des. Eric-Oliver Mader
Ludwig-Maximilians-Universität
Historisches Seminar
Abteilung Frühe Neuzeit
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Eric.Mader@lrz.uni-muenchen.de
   
Prof. Dr. Peter Oestmann
Westfälische Wilhelms-Universität
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Institut für Rechtsgeschichte
Universitätsstr. 14-16
48143 Münster
oestmann@uni-muenster.de
   
Dr. Eva Ortlieb
Österreichische Akademie der Wissenschaften
Kommission für Rechtsgeschichte Österreichs
Dr. Ignaz-Seipel-Platz 2
A-1010 Wien
eva.ortlieb@oeaw.ac.at
   
Gert Polster
Sulzriegel 40
A-7431 Tatzmannsdorf
gert.polster@a1.net
   
Dr. Pauline Puppel
Referendarin am
Landeshauptarchiv Koblenz
Karmeliterstr. 1/3
56068 Koblenz
referendare@landeshauptarchiv.de
   
Dr. Gabriele Recker M.A.
Pestalozzistr. 6
55239 Gau-Odernheim
g.recker@gmx.de
   
Dr. Rita Sailer ()
ehemals:
Institut für Rechtsgeschichte
Europaplatz
79085 Freiburg
   
Prof. Dr. Bernd Schildt
Juristische Fakultät
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Rechtsgeschichte und Bürgerliches Recht
Gebäude GC 6/155
44780 Bochum
LS.Schildt@jura.ruhr-uni-bochum.de
   
Georg Schmidt-von Rhein
Vorsitzender der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung e.V.
Hofstatt 19
35578 Wetzlar
forschungsstelle@reichskammergericht.de
   
PD Dr. Matthias Schnettger
Institut für Europäische Geschichte
Abteilung für Universalgeschichte
Alte Universitätsstraße 19
55116 Mainz
schnettger@ieg-mainz.de
   
Prof. Dr. Winfried Schulze
Historisches Seminar
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Winfried.Schulze@lrz.uni-muenchen.de
   
Prof. Dr. Wolfgang Sellert
Georg-August-Universität
Juristisches Seminar
Abteilung Deutsche Rechtsgeschichte
Platz der Göttinger Sieben 6
37073 Göttingen
wseller@gwdg.de
   
Mag. Markus Senn
Österreichische Akademie der Wissenschaften
Kommission für Rechtsgeschichte Österreichs
Dr. Ignaz-Seipel-Platz 2
A-1010 Wien
markus.senn@oeaw.ac.at
   
Dr. Barbara Staudinger
Institut für Geschichte der Juden in Österreich
Dr. Karl Renner-Promenade 22
A-3100 St. Pölten
barbara.staudinger@univie.ac.at
   
Apl. Prof. Dr. Werner Troßbach
FB 11 Univ. Kassel
Steinstr. 19
37213 Witzenhausen
trossb@wiz.uni-kassel.de
   
Dr. Sabine Ullmann
Wiss. Assistentin
Universität Augsburg
Lehrstuhl für Bayerische und Schwäbische Landesgeschichte
Universitätsstraße 10
86135 Augsburg
sabine.ullmann@phil.uni-augsburg.de
   
Christian Vajen
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl v. Prof. Dr. Bernd Schildt
Gebäude GC 6/155
44780 Bochum
christian.vajen@ruhr-uni-bochum.de
   
Dr. Stephan Wendehorst
Simon-Dubnow-Institut für jüdische Geschichte und Kultur e.V.
Goldschmidtstr. 28
04103 Leipzig
wendehorst@dubnow.de
   
Prof. Dr. Siegrid Westphal
Universität Osnabrück
FB 2 - Kultur- und Geowissenschaften
Geschichte der Frühen Neuzeit
Neuer Graben 19-21
D-49069 Osnabrück
Siegrid.Westphal@Uni-Osnabrueck.de
   
Dr. Christian Wieland
Wiss. Assistent
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Historisches Seminar
KG IV - Werthmannplatz
79085 Freibur
christian.wieland@geschichte.uni-freiburg.de
   


ZEITENBLICKE ISSN: 1619-0459