historicum.net
ZEITENBLICKE
Navigation
historicum.net Editorial Abonnement Archiv Richtlinien Impressum
  4 (2005), Nr. 1: Inhalt

Herausgeber und Autoren dieser Ausgabe

   
Dr. Florian Buch
Centrum für Hochschulentwicklung
Verler Str. 6
33332 Gütersloh
florian.buch@che.de
   
Prof. Dr. Michael Geyer
The University of Chicago
Department of History
1126 East 59th Street
Chicago, IL 60637
mgeyer@midway.uchicago.edu
   
Prof. Dr. Hans Ulrich Gumbrecht
Albert Guérard Professor in Literature
Department of Comparative Literature
Department of French and Italian
Stanford , California 94305
   

Prof. Dr. Manfred Hildermeier
Seminar für Mittlere und Neuere Geschichte
der Georg-August-Universität Göttingen
Lehrstuhl für Osteuropäische Geschichte
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen
M.Hildermeier@phil.uni-goettingen.de

   
Prof. Dr. Lucian Hölscher
Ruhr-Universität Bochum
Historisches Institut
Universitätsstr. 150
44801 Bochum
lucian.hoelscher@ruhr-uni-bochum.de
   
Prof. Dr. Konrad H. Jarausch
Zentrum für Zeithistorische Forschung
Am Neuen Markt 1
14467 Potsdam
jarausch@zzf-pdm.de
   
Dr. Michael Kaiser
Universität zu Köln
Historisches Seminar Geschichte der Frühen Neuzeit
Albertus-Magnus-Platz (Philosophicum)
50923 Köln
michael.kaiser@uni-koeln.de
   
Prof. Dr. Jürgen Kocka
Friedrich-Meinecke-Institut
FB Geschichts- und Kulturwissenschaften
Freie Universität Berlin
Koserstraße 20
14195 Berlin
prokocka@zedat.fu-berlin.de
   
Prof. Dr. Dieter Langewiesche
Eberhard-Karls-Universität
Historisches Seminar
Wilhelmstr. 36
72074 Tübingen
dieter.langewiesche@uni-tuebingen.de
   

Prof. Dr. Johannes Paulmann
Helmut Schmidt Chair of International History
International University Bremen
Campus Ring 1
28759 Bremen
j.paulmann@iu-bremen.de

   
Prof. Dr. Hedwig Röckelein
Seminar für Mittlere und Neuere Geschichte
der Georg-August-Universität Göttingen
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen
hroeckelein@t-online.de
   

Dr. Ulinka Rublack
St John 's College
Cambridge
CB2 1TP
ucr10@cam.ac.uk

   

Prof. Dr. Tassilo Schmitt
Institut für Geschichte
Universität Bremen
Postfach 330440
28334 Bremen
tschmitt@uni-bremen.de

   

Prof. Dr. Winfried Schulze
Historisches Seminar
Abt. Frühe Neuzeit der LMU München
Geschwister-Scholl-Platz 1
D-80539 München
winfried.schulze@lrz.uni-muenchen.de

   
Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Historisches Seminar
Domplatz 20-22
48143 Münster
stollb@uni-muenster.de
   
Dr. des. Cornel Zwierlein
Historisches Seminar
Abt. Frühe Neuzeit der LMU München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
cornel.zwierlein@lrz.uni-muenchen.de
   


ZEITENBLICKE ISSN: 1619-0459